JUNIOR Landeswettbewerb Baden-Württemberg 2018

Wer wird das beste JUNIOR Unternehmen Baden-Württembergs im Jahr 2018? Am Donnerstag, den 17.05.2018, findet im Haus der Wirtschaft in Stuttgart der JUNIOR Landeswettbewerb Baden-Württemberg 2018 statt.

Die zehn besten Unternehmen aus Baden-Württemberg treten auf dem Landeswettbewerb an, um sich für den JUNIOR Bundeswettbewerb 2018 zu qualifizieren. Um das beste Unternehmen zu finden, bewertet eine hochkarätige Jury aus Wirtschaft und Bildungswesen insgesamt fünf Kriterien:

  • Geschäftsbericht
  • Gestaltung des Präsentationsstandes
  • Fach-Interview mit Fokus auf Wirtschaftskompetenz und Schlüsselqualifikationen
  • Unternehmenspräsentation
  • Geschäftsidee

 Wir wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg!

Veranstaltungsdetails

  • Veranstaltung: JUNIOR Landeswettbewerb
  • Zielgruppe: Öffentliche Veranstaltung
  • Datum: 17.05.2018
  • Uhrzeit:
  • Bundesland: Baden-Württemberg
  • Ort/Adresse: Haus der Wirtschaft Stuttgart, Willi-Bleicher-Straße 19, 70174 Stuttgart

Teilnehmende Unternehmen

Name

Gesellschaftszweck

Schulform

Ort

Bundesland

Bellegno

aus Holzresten werden Dekomaterialien hergestelltGymnasium

DroXmedia

MarketingwerkstattGymnasium
http://droxmedia.deBaden-BadenBaden-Württemberg

Grünini

Jubiläumsheft mit StickernGymnasium
http://www.gruenini.de/MarkgröningenBaden-Württemberg

Morgenmad

Frühstücks- und VesperutensilienGymnasium
http://www.morgenmad.deRottweilBaden-Württemberg

oneonetwo

Gürtel und Geldbeutel aus alten FeuerwehrschläuchenGymnasium
http://www.oneonetwo.deKönigsbach-SteinBaden-Württemberg

Print&Progress

Herstellung individueller Produkte mit dem 3D-DruckerGymnasium
http://www.printprogress.deGernsbachBaden-Württemberg

Recassettus

Recycling von KassettenGymnasium
https://recassettus.jimdo.com/Baden-BadenBaden-Württemberg

Shirtment

Verbreitung politischer Bildung durch Statements auf TextilienGymnasium
http://www.shirtment.euRottweilBaden-Württemberg

Træg

DockingstationenGymnasium
https://traeg13.wixsite.com/schuelerfirmaReutlingenBaden-Württemberg

Upgetickt

SchallplattenuhrenGymnasium
https://upgetickt.wixsite.com/upgeticktReutlingenBaden-Württemberg

Jury

Jury

  • Johannes Krumme, (SCHULEWIRTSCHAFT Baden-Württemberg)
  • Thomas Schenk, (Staatliches Schulamt Stuttgart)
  • Ute Grewe, (Eberhard Karls Universität Tübingen Lehrstuhl für Ökonomische Bildung und Wirtschaftsdidaktik)
  • Dipl.-Ing. Martin Thum, (Mahle International GmbH)